Expertos en Techos WhatsApp
Urgencias por lluvia - Atención inmediata

Reparación de Techos
en Maipu

Especialistas en techumbres y cubiertas en Maipu con mas de 25 años de experiencia: eliminamos goteras, filtraciones, reparamos canaletas y todo tipo de techos — servicio urgente 24/7 con garantía escrita. En Maipu, el templado urbano con contaminación de la Sector sur poniente industrial demanda maestros techeros especializados en corrosión acelerada y goteras en zonas bajas. Atendemos casas, blocks, condominios, departamentos, bodegas y comercios con zinc anticorrosivo grado A, selladores epóxicos y fieltro mineralizado certificados, prolongando la vida util de su techumbre en Maipu y sectores aledanos como Cerrillos, Padre Hurtado y Pudahuel.

Garantía por Escrito (12+ meses) Disponible 24/7 Todos los Dias +134 resenas 4.9★ Verificadas Maestros Techeros Certificados
Garantía Escrita por 12 Meses Minimo
Emergencias 24/7 lluvia y vientos
Maestros Profesionales Experimentados
Transferencia, Tarjeta, Efectivo

Servicios de Reparación de Techos en Maipu

Soluciones integrales para techumbres residenciales, comerciales e industriales con garantía y materiales certificados. En Maipu (Sector sur poniente industrial) atendemos desde goteras urgentes hasta cambios completos de techumbre, considerando el templado urbano con contaminación local: lluvia con escorrentía contaminada que generan corrosión acelerada y goteras en zonas bajas. Utilizamos zinc anticorrosivo grado A, selladores epóxicos y fieltro mineralizado, disenados especificamente para el ambiente urbano industrial extenso de Maipu, Cerrillos, Padre Hurtado y Pudahuel y el resto de la Provincia de Santiago.

Reparacion de Techos

Reparación de Techos

Trabajamos sobre techumbre existente sin desarmar más de lo necesario: se ubica el punto de entrada, se reemplaza la plancha o la teja comprometida y se rehace el detalle. Zinc, teja asfáltica, colonial, policarbonato y losa.

Goteras y Filtraciones

Goteras y Filtraciones

Buscamos el origen real de la gotera antes de sellar. El agua recorre la costanera y aparece metros más allá, así que sellar donde se ve la mancha no sirve. Una vez ubicada la entrada, se repara el detalle y se prueba con agua.

Limpieza de Canaletas

Limpieza de Canaletas

Dejamos el sistema de evacuación despejado antes del invierno: canaleta, embudo y bajada. Si hay secciones perforadas o soportes sueltos, lo informamos con foto en vez de taparlo.

Ver más sobre limpieza de canaletas ›
Instalacion de Techos Nuevos

Instalación de Techos Nuevos

Instalamos techumbre nueva completa: estructura, cubierta, hojalatería, canaletas y bajadas. Trabajamos zinc, teja asfáltica, policarbonato, panel tipo sándwich y cobertizos.

Impermeabilizacion de Techos

Impermeabilización de Techos

Aplicamos sellos e impermeabilizantes en losa, hormigón y zinc. El paso que suele saltarse y define el resultado es la preparación: limpiar, secar e imprimar antes de aplicar.

Cambio de Techumbre

Cambio de Techumbre

Reemplazo total de techumbre. Lo importante no es la plancha nueva sino lo que hay debajo: si las costaneras o las cerchas están comprometidas por años de filtración, se refuerzan antes de cubrir.

Expertos en Techumbres en Maipu

Trabajamos exclusivamente techumbres: reparación, instalación y mantención, en vivienda, comercio e industria.

Maestros Techeros Profesionales

Maestros techeros con oficio comprobado y capacitación en trabajo en altura, con arnés y línea de vida en toda intervención.

Urgencias por Lluvia 24/7

Respondemos a daños de temporal: viento que levanta planchas, granizo que quiebra tejas y canaletas que se desbordan. Primero se detiene el daño, después se repara bien.

Diagnóstico y Cotización Gratis

Evaluamos la techumbre completa, no solo el punto de la gotera, y entregamos el presupuesto detallado con lo urgente separado de lo que puede esperar.

Garantía Escrita en Cada Trabajo

Entregamos respaldo escrito del trabajo realizado, con materiales especificados y plazo de garantía.

+1.000Proyectos de Techumbre
24/7Urgencias y Emergencias
98%Clientes Satisfechos
+25Anos de Experiencia

Lo Que Dicen Nuestros Clientes en Maipu

★★★★★
"Tenia goteras en el techo desde hace meses. Estos maestros techeros encontraron el problema exacto, repararon las planchas dañadas y sellaron todo. Cero goteras desde entonces."
P
Patricia Soto
Maipu
★★★★★
"Me hicieron el cambio completo del techo de zinc por teja asfáltica. Quedo espectacular. Los maestros fueron limpios, ordenados y cumplieron con el plazo. 100% recomendados."
A
Andrea Maldonado
Maipu
★★★★★
"Se nos llovia toda la cocina. Vinieron, revisaron todo el techo y encontraron planchas sueltas y oxidadas. Las cambiaron y sellaron las uniones. Nunca mas tuvimos goteras."
C
Carlos Mendoza
Maipu
★★★★★
"Necesitaba urgente reparar el techo de mi negocio. Me atendieron el mismo día, taparon las filtraciones de emergencia y al dia siguiente hicieron la reparación definitiva."
L
Luis Gonzalez
Maipu
★★★★★
"Hicieron la limpieza de canaletas de toda mi casa. Estaban tapadas con hojas y barro. Ahora el agua escurre perfecto. Precio justo y trabajo impecable."
S
Sandra Villalobos
Maipu
★★★★★
"Mi casa es antigua y el techo de tejas estaba en muy mal estado. Cambiaron las tejas quebradas, reforzaron los tijerales y dejaron toda la estructura firme. Maestros de verdad."
G
Gloria Espinoza
Maipu

Tiene Goteras o Daños en su
Techo en Maipu?

El agua que entra hoy moja la costanera y el cielo mañana. Conviene diagnosticar temprano, cuando la reparación todavía es puntual.

Dudas Sobre Reparación de Techos en Maipu

El valor se arma por partidas: metros de cubierta, piezas a reponer, hojalatería y andamio si hace falta. Se entrega escrito y se puede comparar con otra propuesta línea por línea.

Sí, cubrimos emergencias por lluvia y viento en Maipú. Tenga presente que la reparación hecha bajo agua es provisoria por definición; se rehace después con el techo seco.

Todas las cubiertas habituales en Chile: zinc, teja asfáltica y colonial, policarbonato, panel aislado y losa. Cada material tiene su forma correcta de repararse.

Sí, sobre la reparación ejecutada. Si el problema vuelve en el mismo punto dentro del plazo, volvemos sin costo.

En urgencia por lluvia coordinamos lo antes posible, normalmente el mismo día. Para trabajos programados agendamos según su disponibilidad y según el clima, porque no se puede intervenir una cubierta con lluvia encima.

Contáctenos en Maipu

Tiene Problemas con su Techo?

Escríbanos contando qué pasa y desde cuándo. Una foto ayuda mucho a saber si es un sello, una plancha o algo estructural.

WhatsApp

Respuesta inmediata por chat

Enviar mensaje por WhatsApp

Zona de Cobertura

Maipu y comunas aledañas, Chile.

Horario de Atención

Lunes a Domingo — 24 horas.
Urgencias por lluvia atendidas en todo momento.

Reparación de Techos en Maipu — Especialistas en Techumbres y Cubiertas

En techumbre el diagnóstico vale más que la mano de obra. Una gotera puede venir de una fijación mal puesta, de una canaleta con pendiente invertida o de condensación en el entretecho, y cada causa se resuelve distinto. Antes de cotizar subimos, revisamos y le mostramos con fotos qué está pasando.

Inviernos con lluvias concentradas y veranos secos: la cubierta se dilata mucho durante el año y las filtraciones aparecen en las juntas y los caballetes. El otro factor es el polvo, que colmata canaletas y bajadas antes de la primera lluvia fuerte.

En Maipu, los techos enfrentan condiciones especificas del ambiente urbano industrial extenso: lluvia con escorrentía contaminada y smog y vientos industriales provocan deterioro progresivo en las cubiertas. Atender estos factores a tiempo evita goteras y filtraciones que comprometan la estructura completa de la vivienda.

Nuestros emballetados de zinc cumplen las normas técnicas chilenas de sobreposicion y pendiente minima. Cada junta se ejecuta con doblez doble y sellado interior con zinc anticorrosivo grado A, creando una union hermetica que resiste presion de agua incluso en pendientes bajas, condicion habitual en sectores como Maipú Centro, Templo Votivo, Ciudad Satélite.

En Maipu, según datos del INE, mas del 60% de las viviendas tienen cubiertas con mas de 15 anos. En el contexto del templado urbano con contaminación, esto significa que la mayoria requiere mantención preventiva anual para evitar reemplazos costosos producto del corrosión por industrias.

Construimos relaciones de largo plazo con clientes de Maipu. Muchos propietarios de Maipú Centro, Templo Votivo, Ciudad Satélite nos consultan ano tras ano para mantención preventiva, confiando en el mismo estandar de calidad y profesionalismo experimentado en su primera reparación.

Servicios de Techumbre en Maipu

El detalle de lo que hacemos sobre cubiertas y canaletas en Maipú:

  • Filtraciones — Diagnóstico del origen real, reparación del traslape o la fijación y prueba de agua.
  • Bajadas de agua — Desobstrucción y comprobación de que el agua corre hasta la descarga.
  • Planchas de zinc — Sustitución de las piezas comprometidas sin desarmar la cubierta completa.
  • Teja asfáltica — Reposición de piezas quebradas o levantadas y sellado de la línea de clavado.
  • Impermeabilizante — Aplicación sobre superficie limpia, seca e imprimada, que es lo que define que dure.
  • Techos nuevos — Estructura, cubierta, hojalatería, canaletas y bajadas, todo en un solo trabajo.
  • Reemplazo total — Cuando reparar cuesta más que reponer, con la estructura revisada antes de cubrir.

Tipos de Techos que Reparamos en Maipu

Nuestros maestros techeros trabajan en Maipu con todos los tipos de techumbre: techo de zinc (PV4, acanalado, emballetado), teja asfáltica, teja colonial, teja chilena, policarbonato, panel kover, techo de losa, cobertizos y cubiertas industriales.

Reparación de Techos Cerca de Usted en Maipu

Damos servicio en Maipú y su entorno inmediato. Contáctenos por WhatsApp para la revisión de la techumbre, con diagnóstico fotografiado y presupuesto detallado.


Guia Maestra de Techumbres en Maipu: Todo lo que debe saber

¿Que es la reparación de techos en Maipu?

Es un servicio especializado que considera el templado urbano con contaminación de la Sector sur poniente industrial. En Maipu, reparar un techo no es solo sellar una grieta: requiere zinc anticorrosivo grado A, selladores epóxicos y fieltro mineralizado resistentes al corrosión por industrias para asegurar durabilidad real.

¿Como detectar goteras antes de que llueva en Maipu?

Busque manchas amarillentas en su cielo falso, desprendimiento de pintura o fragmentos de cubierta en su patio. En Maipu, especialmente en sectores como Maipú Centro y Templo Votivo, la humedad persistente es el primer sintoma de techumbre fallida.

¿Por que fallan los techos en Maipu?

El enemigo principal en la Sector sur poniente industrial es el smog y vientos industriales. Esto provoca lluvia con escorrentía contaminada, debilitando metales, sellos y fijaciones. Sin mantención preventiva anual, una techumbre en Maipu puede perder hasta 40% de su vida util.

¿Cuando conviene cambiar el techo completo?

Si su cubierta en Maipu tiene mas de 15 anos y presenta corrosión por industrias generalizado, el cambio total es la mejor inversion. Para daños puntuales en juntas o caballetes, una reparación tecnica con selladores epóxicos y fieltro mineralizado es suficiente.

¿Cuánto cuesta reparar un techo en Maipu?

En Maipu los rangos van desde $45.000 por sellado puntual de goteras hasta $25.000-$45.000 por metro cuadrado en cambio total de cubierta, según materiales y dificultad de acceso. El templado urbano con contaminación obliga a usar materiales premium adaptados al ambiente urbano industrial extenso.

¿Donde encontrar un maestro techero confiable en Maipu?

Atendemos toda la comuna de Maipu: Maipú Centro, Templo Votivo, Ciudad Satélite, Pajaritos. Nuestra cercania permite llegar en menos de 2 horas ante emergencias reales por lluvia. Despachamos cuadrillas equipadas para el ambiente urbano industrial extenso.

Comparativa: ¿Reparar o cambiar el techo en Maipu?

El templado urbano con contaminación de la Sector sur poniente industrial obliga a elegir bien entre reparación y reemplazo. Aqui las claves para Maipu:

  • Reparación puntual: Ideal para filtraciones localizadas en caballetes, canaletas o juntas. Vida util estimada: 5-8 anos adicionales si se mantiene preventivamente.
  • Mantención anual: Limpieza de canaletas, reapriete de tornilleria y sellado de juntas con zinc anticorrosivo grado A. Es la inversion mas rentable en Maipu.
  • Cambio total: Cuando hay corrosión por industrias estructural generalizado. Recomendado para techumbres con mas de 15 anos en el ambiente urbano industrial extenso.
  • Impermeabilización: Para losas y planas, especialmente en edificios de Maipu; protege contra smog y vientos industriales.

Servicios relacionados en la Provincia de Santiago

Ademas de techumbres, en Maipu somos expertos en: Limpieza de canaletas en Maipu, impermeabilización de logias, sellado de ventanas, hojalateria a medida y mantención preventiva anual. Cubrimos toda la Provincia de Santiago con la misma calidad y garantía escrita.

Atención en comunas vecinas de Maipu

Desplazamos nuestras cuadrillas de maestros techeros a zonas aledañas de Maipu para asegurar un techado seguro en toda la Provincia de Santiago:

Reparación de techos en Maipu: experiencia local

Nuestro enfoque en Maipu parte por reconocer que el corrosión acelerada y goteras en zonas bajas no se resuelve con parches. Cada visita comienza con una inspección detallada en patios, cumbreras y bajadas de aguas lluvias, considerando que en sectores como Maipú Centro y Ciudad Satélite el smog y vientos industriales acelera la fatiga de fijaciones y selladores estándar.

Cómo trabajamos en Maipu

En Maipu hemos sistematizado un protocolo que combina visita técnica, propuesta escrita, ejecución con materiales zinc anticorrosivo grado A y entrega con check-list firmado por el cliente. Cada reparación queda documentada con fotos antes/después y un detalle del trabajo, útil cuando el propietario deba acreditar mantenciones ante una aseguradora o al vender la propiedad.

Servicios que ofrecemos en Maipu

Reparación de goteras urgentes

Servicio de emergencia con respuesta dentro del día para propietarios en Maipu cuando una filtración compromete el interior.

Mantención preventiva integral

Inspección anual con limpieza, reapriete y reposición de sellos puntuales; aumenta la vida útil de la cubierta hasta en 8 años.

Recambio de planchas dañadas por viento

Frecuente en sectores como Maipú Centro y Ciudad Satélite donde smog y vientos industriales suelta fijaciones; reemplazamos con planchas y fijaciones reforzadas.

Instalación de claraboyas y bocas de inspección

Mejora la ventilación de entretechos, crítico en el ambiente urbano industrial extenso de Maipu para evitar condensación interior.

Pintura y tratamiento anticorrosivo

Aplicación de esmaltes alquídicos sobre zinc para extender vida útil; usamos pigmentación adaptada al lluvia con escorrentía contaminada local.

Reparación de fascias y aleros

Recuperación de remates exteriores deteriorados por agua y sol, devolviendo presentación a la fachada.

Casos reales que hemos atendido en Maipu

Restaurant en Maipú Centro

Filtraciones sobre área de cocina que interferían con la operación. Trabajamos en horario nocturno por sectores para no detener el negocio.

Casa premium en Templo Votivo

Cliente exigía solución estética sin alterar la fachada original. Reparación con teja colonial idéntica a la existente, intervención invisible desde la calle.

Block habitacional en Ciudad Satélite

Comunidad con presupuesto acotado y filtraciones en múltiples departamentos. Plan prioritario: primero los más urgentes; el resto en una segunda etapa.

Casa rural en Pajaritos

Propietario reportaba goteras solo durante temporales con viento. Diagnóstico identificó traslapes invertidos por una reparación anterior mal hecha.

Materiales y técnicas para el clima de Maipu

En Maipu no se trabaja con cualquier material. El smog y vientos industriales obliga a usar zinc anticorrosivo grado A, selladores epóxicos y fieltro mineralizado cuando otros techeros aplicarían productos genéricos. Esa diferencia es invisible al cliente al momento de la entrega pero se nota al tercer o cuarto invierno, cuando una obra mal especificada empieza a filtrar mientras una bien hecha sigue intacta.

Aplicamos siempre fijaciones con golilla EPDM y selladores específicos para ambiente urbano industrial extenso. En zonas con corrosión por industrias pronunciado refuerzamos traslapes con doble cordón de sellador y fijación cada 15 cm en cumbreras críticas.

Preguntas frecuentes de propietarios en Maipu

¿Atienden los fines de semana en Maipu?Para emergencias sí; para trabajos planificados generalmente operamos de lunes a viernes y sábado por la mañana para no interrumpir descanso de vecinos.
¿Qué materiales usan habitualmente en Maipu?Para esta zona priorizamos zinc anticorrosivo grado A, selladores epóxicos y fieltro mineralizado, dimensionados para resistir smog y vientos industriales. En propiedades premium escalamos a soluciones con membranas EPDM.
¿Pueden subir a inspeccionar sin que esté el propietario?Preferimos que esté presente en la primera visita para alinear expectativas y mostrar in situ las fallas detectadas. Para visitas posteriores ya con confianza, sí podemos.
¿Qué métodos de pago aceptan?Transferencia bancaria, efectivo y cheque. Para obras mayores en Maipu aceptamos pago en 2 a 3 cuotas según monto.
¿Qué incluye el presupuesto?Mano de obra, materiales, retiro de escombros, traslados dentro de Maipu y garantía escrita. Sin costos ocultos.

Cobertura hacia comunas vecinas

Además de Maipu atendemos las comunas vecinas: Cerrillos, Padre Hurtado, Pudahuel, Estacion Central y Calera De Tango. Esto nos permite optimizar costos de traslado para propietarios cerca del límite comunal, y entregar respuesta rápida cuando un cliente referido vive en una comuna colindante con condiciones climáticas similares a las de Maipu.

Compromiso con cada cliente en Maipu

Atendemos cada propiedad en Maipu como si fuera la nuestra: con tiempo para diagnosticar bien, materiales correctos para enfrentar el smog y vientos industriales local, y mano de obra con experiencia comprobable. La diferencia se nota cuando llega el primer temporal post-reparación.

Necesita reparar su techo? 🏠
1